Мой сайт
Понедельник, 29.04.2024, 19:04
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Июль » 16 » Васкулит рейтера. Аллергический артериолит, или васкулит Рейтера -
    06:30

    Васкулит рейтера. Аллергический артериолит, или васкулит Рейтера -





    Во-первых, перед началом каких-либо терапевтических мероприятий необходимо четко определиться, какая именно форма заболевания у данного больного. Большое значение имеет степень активности и тяжести патологического процесса. Необходимо четко выявить, что именно привело к развитию заболевания и какие второстепенные факторы сыграли в этом свою роль. Все больные со среднетяжелой и тяжелой степенью течения процесса обязательно должны находиться в стационаре для наиболее полноценного наблюдения, лечения и ухода.

    При легкой форме такие мероприятия необходимы только во время очередных обострений, хотя в таких случаях можно ограничиваться и лечением на дому с соблюдением постельного режима. Особое внимание следует уделять рациональному режиму дня и лечебным мероприятиям в тех случаях, когда больной занят работой на производстве, где имеет место контакт с вредными химическими веществами и физическими факторами. Постельный режим является очень важным мероприятием, однако это вовсе не означает, что больной совсем не должен двигаться. Очень полезна гимнастика, осуществляемая в постели. В настоящее время разработано большое множество подобных методик. Они способствуют улучшению кровотока и более скорой нормализации состояния больного.

    Другим немаловажным мероприятием является соблюдение диеты в периоды обострения. В это время из рациона больного следует полностью исключать острые, копченые, жареные блюда, соль, консервы, шоколад, крепкий чай и кофе, апельсины и другие цитрусовые, алкогольные напитки.

    Медикаментозная терапия кожных васкулитов складывается из следующих ключевых моментов.

    • Лечение основного заболевания, которое, предположительно, привело к развитию ангиита. Исключаются все вредные воздействия на организм. Данное направление терапии реализуется при участии не только врача-дерматолога, но и широкого круга других специалистов. Они участвуют также в лечении сопутствующих патологий, негативно влияющих на течение и исход основного заболевания. В первую очередь к таковым относят гипертоническую болезнь, сахарный диа бет, заболевания венозных сосудов, особенно нижних конечностей, опухоли матки. Данный список можно расширить.
    • Общее лечение непосредственно самого васкулита. С этими целями в основном применяются гормоны коры надпочечников, противоаллергические препараты, противовоспалительные средства, витамины, а в тяжелых случаях - цитостатики. Иногда таким больным приходится применять специальные методики очистки крови, например, плазмаферез. Следует всегда помнить о том, что с появлением видимого выздоровления терапия заболевания отнюдь не заканчивается. Отменять вышеуказанные препараты можно только в тех случаях, когда происходит полная нормализация пока зателей лабораторных исследований. Но даже в этих случаях они не отменяются полностью, а в дальнейшем в течение 6-12 месяцев больной находится на так называемой поддержи вающей терапии. Только в этом случае имеется надежда на полное выздоровление. Как видно из вышеописанного, схема лечения кожных васкулитов является довольно сложной, поэтому она должна назначаться только опытным специалистом.
    • Местная терапия накожных проявлений. В основном применяются мази, включающие в свой состав препараты гормонов коры надпочечников. Осуществляется ежедневный тщательный уход за кожей больного с применением антисептиков.
    • Реабилитация. Больных, перенесших указанные заболевания или находящихся в стадии благополучия, всегда следует информировать о необходимости соблюдать некоторые профилактические мероприятия с целью предупреждения обострения или развития заболевания заново. В первую очередь следует полностью исключать все воздействия на организм, которые носят провоцирующее воздействие в отношении кожных ва-скулитов. К таковым относят длительное пребывание на холоде, тяжелая физическая нагрузка, частые стрессы, ходьба в течение продолжительного времени, травмы. Почти все такие больные в дальнейшем нуждаются в смене рабочего места, не связанного с действием вредных производственных факторов. Некоторые больные получают инвалидность и становятся нетрудоспособными.

    Очень важным является приверженность больного к здоровому образу жизни. Хорошее действие на организм оказывают такие мероприятия, как зарядка по утрам, закаливающие процедуры, прогулки на свежем воздухе, занятие плаванием, здоровый нормальный сон не менее 6-8 ч в сутки. После того как все признаки заболевания проходят, таким больным рекомендуют лечение на курортах, которое способствует стойкому закреплению достигнутого в ходе терапии положительного эффекта. Всем больным, особенно имеющим заболевания сердца и сосудов, назначаются серные, углекислые, радоновые ванны, дозированные физические нагрузки (в основном в виде ходьбы), купание в морской воде.

    Прогноз

    При легких формах под действием адекватной терапии заболевание может быть полностью излечено. В более тяжелых случаях оно продолжается очень длительное время. После заживления старых очагов на их местах постоянно появляются новые.



    Источник: www.eurolab.ua
    Просмотров: 288 | Добавил: wournat | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz