Мой сайт
Воскресенье, 28.04.2024, 10:54
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Июль » 13 » Васкулит и аллергия. Геморрагический васкулит
    23:53

    Васкулит и аллергия. Геморрагический васкулит





    васкулит и аллергия

    Геморрагический васкулит

    Под геморрагическим васкулитом у детей подразумевают заболевание, сопровождающееся нарушением в работе органов желудочно-кишечного тракта, суставов, почек и сосудов капилляров кожи.

    Васкулит у детей может начаться в любой период времени, однако в возрасте 4-12 лет отмечают самую высокую вероятность появления заболевания.

    Геморрагический васкулит у детей может возникнуть через пару недель после инфекционных заболеваний, таких как: ангина, скарлатина или ОРВИ. В некоторых случаях пищевая аллергия, травма или вакцинация также способствуют возникновению заболевания.

    Васкулит у детей характеризуется симметрично расположенными высыпаниями на коже, похожими на мелкие синички. Местами поражения сыпью являются разгибательные поверхности конечностей, ягодицы, область вокруг суставов. На ладонях, коже лица и туловища сыпь локализируется реже. Интенсивность высыпаний варьируется в пределах от единичных проявлений до множественных элементов. Когда сыпь угасает, остается пигментация кожи. Вследствие повторяющихся рецидивов возникает шелушение.

    Часто вместе с кожными высыпаниями на первой неделе васкулита у детей происходит поражение суставов, характеризующееся их воспалением либо кратковременной болью. Чаще всего страдают крупные суставы, например коленные. Это сопровождается изменением формы самого сустава, отеком и чувством боли, которая может длиться в течение нескольких часов или дней. Однако сильной деформации суставов и нарушений в их деятельности не наблюдалось.

    Одновременно либо предшествуя кожно-суставным нарушениям, возникают боли в животе. Характер боли различен: у одних он умеренный, отсутствуют расстройства кишечно-желудочного тракта, боль проходит за несколько дней от начала лечения либо самостоятельно; у других — приступообразный характер, боль внезапная, сходна с кишечными коликами. Такие приступы могут быть многократными и продолжаться несколько дней. Все это провоцирует неустойчивый стул, тошноту и рвоту у больного. Гораздо реже возникают желудочные и кишечные кровотечения.

    В редких случаях геморрагический васкулит у детей может повлечь за собой поражения почек и других органов. Например, кашель с небольшим количеством мокроты и одышкой будет свидетельствовать о синдроме легких. При средней и тяжелой форме васкулита у детей наблюдается систолический шум в сердце, воспаление сосудов головного мозга.



    Еще статьи из этой рубрики:



    Источник: vosnom.ru
    Просмотров: 322 | Добавил: wournat | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz